Англиканская Церковь может признать допустимыми аквамацию и компостирование

09.02.2023

Генеральный синод Церкви Англии решает вопрос о том, допустимы ли аквамация и компостирование останков, с религиозной точки зрения.

Поводом для обсуждения послужило завещание архиепископа Кейптауна Десмонда, который в качестве желаемого способа погребения указал аквамацию. Аквамация или щелочной гидролиз осуществляется путем растворения останков в щелочном растворе в специальной камере под высоким давлением. В результате остается прах.

Компостирование — экологичный способ погребения, который набирает популярность в США (легализован в 20 штатах, в том числе в Нью-Йорке), человеческие останки под воздействием особого микроклимата превращают в почву.

Пока компостирование и аквамация не одобряются Церковью. Тем не менее, имеется прецедент с завещанием духовного лица. В 1944 году архиепископ Кентерберийский завещал кремировать свое тело, и в 1963 году Церковь отменила запрет на кремацию. Теперь клирики намерены изучить богословские труды, чтобы понять, можно ли снять запрет на экологичные способы погребения. Отметим, что кремация в Великобритании сейчас преобладает на фоне дефицита и дороговизны кладбищенской земли. Может быть, в ближайшем будущем, аквамация и компостирование также станут допустимы для англиканцев.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.