Депутаты Мосгордумы приняли поправки в закон "О погребении и похоронном деле"

19.01.2011

В среду депутаты Мосгордумы приняли поправки в закон "О погребении и похоронном деле". Речь, в частности, идет о порядке изъятия органов умершего.

Таким образом, столичное законодательство приведено в соответствие с федеральным. Теперь, согласно документу, отказаться или согласиться на вскрытие и изъятие органов после смерти можно не только в письменной форме, но и устно в присутствии свидетелей.

Вместе с тем, некоторые депутаты считают, что основанием для проведения подобной операции должно стать только письменное заявление гражданина.

"Наличие именно письменного согласия было бы здесь нелишним. Потому что, кто такие свидетели, - не очень понятно. Каков их статус, личный имущественный интерес к тому, чтобы распоряжение прозвучало в определенном виде, насколько они вменяемы, насколько они осознают происходящие процессы. Эти вопросы никак в Федеральном законе не освещены", - сообщил Александр Семенников, председатель комиссии Московской городской Думы по законодательству.

Не исключено, что депутаты выступят с инициативой внести изменения в федеральный закон. Возможно также, что в документ будет добавлена норма о проведении аудио- или видеозаписи волеизъявления гражданина.

Вести-Москва

< Пред.   След. >