ДУМ РФ разрешил кремировать умерших от коронавируса мусульман вопреки законам Шариата

26.04.2020

Духовное управление мусульман (ДУМ РФ) признало возможной кремацию мусульман, умерших от коронавируса. Также допускаются похороны в гробу, в отсутствие возможности похоронить усопшего традиционно.

Традиции ислама предполагают омовение покойного и захоронение его в саване, в укрепленной нише. Если родственники не соблюдают этих правил, они совершают большой грех. Но нынешние обстоятельства признаны чрезвычайными. Представители ДУМ понимают, что в омовении участвует большое количество людей, а в связи с риском распространения инфекции, это нежелательно. Поэтому они призывают верующих воздержаться от ритуала.

Что касается кремации, законы Шариата не будут нарушены, если власти по какой-либо причине не удовлетворят просьбу родных о традиционном погребении. Но представители мусульманского сообщества просят учесть, что Минздрав относит COVID-19 ко II группе патогенности. То есть предать усопшего земле допустимо и без кремации.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.