Двадцать шесть лет после Чернобыля

25.04.2012

В годовщину Чернобыльской трагедии в городах России пройдут траурные мероприятия.

Наиболее масштабная программа мероприятий запланирована властями Ростова-на-Дону. Со вторника по четверг, 24-26 апреля, в городе пройдет награждение ликвидаторов последствий аварии и траурный митинг с участием чернобыльцев. На 25 апреля запланирована поминальная панихида в церкви Святого Пантелеймона, которую проведет настоятель церкви отец Анатолий, сам ликвидатор-чернобылец.

Траурные мероприятия завершатся 26 апреля. Как сообщают представители Ростовской региональной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России, в этот день в области планируется открытие еще двух памятников ликвидаторам – в Шахтах и Батайске.

Тем временем администрация другого города-ликвидатора – Пензы – планирует благоустроить сквер, в котором расположен памятник жертвам радиационных аварий и катастроф. По словам председателя пензенского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз «Чернобыль России» Анатолия Алексютина, в преддверии скорбной даты в сквере пройдет субботник, в рамках которого будут установлены еще два памятных камня.

Ровно 26 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС, оказавшая разрушительное действие, как на здоровье людей, так и на близлежащую экосистему в целом. В результате взрыва в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики. Для ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС были мобилизованы более 600 тыс. человек, в том числе из Ростовской и Пензенской областей.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.