Двадцать шесть лет после Чернобыля

25.04.2012

В годовщину Чернобыльской трагедии в городах России пройдут траурные мероприятия.

Наиболее масштабная программа мероприятий запланирована властями Ростова-на-Дону. Со вторника по четверг, 24-26 апреля, в городе пройдет награждение ликвидаторов последствий аварии и траурный митинг с участием чернобыльцев. На 25 апреля запланирована поминальная панихида в церкви Святого Пантелеймона, которую проведет настоятель церкви отец Анатолий, сам ликвидатор-чернобылец.

Траурные мероприятия завершатся 26 апреля. Как сообщают представители Ростовской региональной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России, в этот день в области планируется открытие еще двух памятников ликвидаторам – в Шахтах и Батайске.

Тем временем администрация другого города-ликвидатора – Пензы – планирует благоустроить сквер, в котором расположен памятник жертвам радиационных аварий и катастроф. По словам председателя пензенского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз «Чернобыль России» Анатолия Алексютина, в преддверии скорбной даты в сквере пройдет субботник, в рамках которого будут установлены еще два памятных камня.

Ровно 26 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС, оказавшая разрушительное действие, как на здоровье людей, так и на близлежащую экосистему в целом. В результате взрыва в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики. Для ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС были мобилизованы более 600 тыс. человек, в том числе из Ростовской и Пензенской областей.

< Пред.   След. >
Новости

В Екатеринбурге готовят к запуску крематорий с новыми двухкамерными печами

В Екатеринбурге готовится к открытию частный крематорий с двухкамерными печами, кремация в которых занимает в два раза меньше времени.

В Пекине впервые за 20 лет смертность превысила рождаемость

Как сообщает The Guardian, естественный прирост населения в столице Китая в 2022 году составил -0,05 человек на 1000.

В Латвии мужчина завещал дому престарелых 80 тысяч евро

Житель города Вентспилс завещал более 80 тысяч евро дому престарелых Selga.

В Китае открылась академия похорон и погребения

Первое высшее учебное заведение, в котором будут обучать сотрудников ритуальной отрасли, открылось в Шанхае.