Германия в экстренном темпе наращивает производство гробов

10.06.2022

Федеральный союз немецких гробовщиков сообщил о назревающем дефиците гробов в стране, так как большую часть из них производят в Восточной Европе.

Внешнеполитические события затронули все сферы жизни общества в разных странах мира. В Германии не хватает ритуальных товаров. В год стране требуется более миллиона гробов для похорон и кремации, но 15 немецких цехов производят всего 200 000 в год. Это небольшие предприятия, штат которых не превышает 20 человек.

При этом даже те гробы, которые производят сейчас, стремительно дорожают из-за повышения цен на древесину, гвозди, скобы и обивочные материалы. Сейчас средняя цена эконом-моделей для захоронения в землю составляет 300-600 евро, а модели без ручек для кремации обходятся в 250-400 евро. Но очень скоро цены вырастут на 20%.

Это далеко не единственная проблема в ритуальной сфере. В октябре вступит в силу новый контракт на поставку газа из России. Закупочная цена увеличится в пять раз, и крематории рискуют остаться без газа вовсе. С учетом того, что 70% погребений в Германии приходится на кремацию, это серьезная угроза. Уже сейчас график крематориев расписан на недели вперед. Сложно предсказать, что произойдет, если их работа окажется полностью парализована.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.