Испанские власти уменьшили налоги для ритуальных бюро, чтобы снизить цены на похороны

26.01.2023

В Испании из-за монополизации рынка и завышенных цен на ритуальные услуги было принято решение снизить НДС для похоронных бюро с 21 до 10%.

На ритуальном рынке Испании работает около 1,5 тысяч компаний. При этом в городах с населением от 20 тысяч человек редко бывает больше двух похоронных бюро. А в Каталонии может быть всего одна ритуальная организация на весь город. Из-за низкой конкуренции цены на похороны в Испании очень высокие. Так, в Барселоне стоимость услуг достигает 6,5 тысяч евро, в маленьких городах — от 2,5 тысяч евро. Большинство испанцев выбирают кремацию, так как это стоит дешевле. Также снизить расходы на похороны помогает страховка, но она есть только у 44% населения страны.

Испанские власти создают государственные ритуальные организации, чтобы стимулировать конкуренцию и снижать цены. Но этих мер недостаточно, поэтому Конгресс депутатов принял решение снизить НДС на ритуальные услуги до 10%.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.