Как выбрать траурный венок? Цветочные композиции как выражение скорби

10.06.2012

Цветы сопровождают самые значительные события в жизни человека: они могут не только создать праздничное настроение, но и передавать боль утраты.

Церемония похорон – это гармоничное сочетание общественного и личного. Провожая родного человека в последний путь, мы не только заботимся о его останках в соответствии с принятыми канонами, но и выражаем наше личное отношение к покойному.

Конечно, если рассматривать похороны исключительно с утилитарной точки зрения, то ритуальные атрибуты, в том числе и цветочное оформление, не являются обязательными. Тем не менее, редкие родственники отказываются от украшения могилы своего близкого: любовь к покойному, предписания Церкви, желание следовать традиции и личные соображения имеют большое значение.

Траурное флористическое оформление многообразно: это венки различных форм, цветочные корзины и целые тематические композиции, имитирующие сад или весенний луг. Выбор того или иного оформления зависит от ситуации. Так, флористический декор можно увидеть в траурном зале, на крышке гроба или вокруг него, на новом захоронении либо около надгробного памятника.

Основным принципом в ритуальной флористике является сдержанность и строгость: правильная форма цветочных композиций, контрастное сочетание нескольких тонов, отсутствие пестроты и броских деталей. Благодаря творчеству флористов, траурная церемония приобретает особую атмосферу красоты и печали.

Подробнее о цветочном оформлении церемонии похорон

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.