Криогенный центр судится за мозг умершего клиента

24.09.2012

Исполнению предсмертной воли покойного помешала жена, которая выкрала тело супруга из морга.

Компания «КриоРус», предоставляющая услуги по крионированию (заморозке) умерших для последующего возможного «воскрешения», обратилась в суд с требованием разрешить спор между криогенным центром и супругой покойного пациента.

Незадолго до смерти Михаил Воронин, страдающий от онкозаболевания, завещал «КриоРус» сохранить свой мозг после смерти. С этой целью пациент подписал с криогенной компанией соответствующий договор, заплатив за услугу 10 тыс. долларов.

Тем не менее, сразу после смерти мужа вдова Михаила Воронина Ольга оформила в морге свидетельство о смерти и, игнорируя звонки крионистов, вывезла тело супруга в Николо-Архангельский крематорий для последующей кремации.

Узнав о местонахождении тела, сотрудникам «КриоРус» удалось отсрочить кремацию. Одновременно с этим «КриоРус» подало исковое заявление в Тушинский суд общей юрисдикции на морг Госпиталя гражданской авиации с требованием признать действия морга по выдаче тела незаконными. По решению Тушинского суда, дело было перенаправлено в Арбитражный суд.

В это время не дождавшись решения суда и под давлением со стороны родственников Михаила Воронина, ГУП «Ритуал» осуществило кремацию тела, чем вызвало общее негодование сообщества крионистов.

Согласно официальному заявлению, компания «КриоРус» намерена преследовать по закону всех виновных в случившемся, в том числе и лиц, которые помогли Ольге Ворониной незаконно получить справку о смерти мужа. «Мы бесконечно скорбим. Человек, который мечтал о бессмертии, писал статьи о праве человека на повторение жизни (так он называл крионику и другие технологии оживления, которые могут появиться в будущем), пал жертвой собственной бесчестной жены, российской бюрократии и общества, которое плюет на последнюю волю человека», — говорится в официальном сообщении на сайте «КриоРус».

Кроме того, до настоящего момента остается открытым вопрос о невыполнении условий существующего договора с уплатой крупной денежной суммы, на которую в дальнейшем могут претендовать наследники покойного.

Крионика — практика сохранения тела или мозга человека при сверхнизких температурах с целью его оживления, как только это станет возможным благодаря новым технологиям медицины. Криосохранение производится после юридической регистрации смерти человека. На настоящий момент еще ни один человек или животное не были оживлены после размораживания.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.