Минстрой завершил разработку законопроекта о похоронном деле

16.04.2016

Итоговая версия законопроекта содержит требование к лицензированию и возможность обустройства частных и религиозных кладбищ.

Как сообщает «Коммерсантъ», Министерство строительства и ЖКХ, в ведении которого находится похоронное дело РФ, завершило двухлетнюю подготовку поправок в регулирование похоронного дела России. Доработанный проект закона «О государственном регулировании похоронного дела в России» направлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Итоговая версия содержит требование лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг и возможность создания частных и религиозных кладбищ. Что касается повторного использования земли под захоронения, данный пункт в редакцию не вошел. Тем не менее, чиновники намерены вернуться к его рассмотрению при втором чтении в Госдуме.

Как рассказал «Коммерсанту», замминистра строительства Андрей Чибис, если правительство поддержит лицензирование, Минстрой начнет подготовку правительственного постановления, в котором будут обозначены требования к получению лицензии.

Напомним, что подготовка законопроекта заняла у ведомства почти два года, именно столько времени прошло с мая 2014 года, когда министерство стало курировать сферу ритуальных услуг. В настоящее время похоронное дело РФ регулируется законом 1996 года «О погребении и похоронном деле». Данный документ не предусматривает создание частных кладбищ, повторное использование земли, как не предусматривает и ответственности должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере похоронного дела. Последний пункт о пресечении правонарушений был добавлен в новый проект.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.