Мир вспоминает крупнейший теракт в истории человечества
Несмотря на огромное количество жертв и всемирный характер потрясения, США впервые назвали 11 сентября «Днем возрождения».
Сегодня, 11 сентября, в США проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине террористических атак 2001 года. В числе обязательных гостей — родственники и близкие погибших, а также участники поисковых операций, спасшие сотни людей из-под руин Всемирного торгового центра.
Впервые за десять лет США называют 11 сентября Днем возрождения. Автор данного предложения — мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Не последнюю роль в новом названии памятного дня сыграл и амбициозный план реконструкции Всемирного торгового центра. Согласно проекту мэрии Нью-Йорка, вместо двух башен в центре города появится пять небоскребов. Первоначально окончание строительства было намечено на десятилетнюю годовщину теракта, однако теперь подрядчики называют другую дату сдачи объекта — 2015 год.
Представление нового названия для годовщины терактов — не единственное изменение в уже устоявшейся траурной церемонии: власти также отменили традиционное зачитывание списков погибших, так как имена жертв террористической атаки уже увековечены в мемориальном комплексе, установленном на месте башен Всемирного торгового центра.
Напомним, что атака на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке стала крупнейшим терактом в истории человечества. Группа подготовленных террористов-смертников захватила самолеты американских авиалиний и направила их на небоскребы в центре Нью-Йорка. Жертвами трагедии стали более 3 тысяч человек, граждане более 90 стран мира. Ответственность за преступление взяла на себя террористическая сеть «Аль-Кайеда». Только по прошествии десяти лет, в мае 2011 года, США удалось выследить и ликвидировать организатора теракта — Усаму бен Ладена.
< Пред. | След. > |
---|
В Японии крематории не справляются с потоком заказов
Японцы жалуются на длинные очереди в крематории. Время ожидания составляет от 8 до 10 дней.
В Германии наградили волонтеров, которые приходят на похороны одиноких людей
В Германии прошла церемония награждения волонтеров, которые приходят проводить в последний путь одиноких людей в Берлине.
В Брянске вынесли приговор банде патологоанатомов, наживавшихся на пандемии
Суд огласил приговор по делу мошенников из Брянска, которых СМИ окрестили бандой патологоанатомов, хотя в преступлениях участвовали и ритуальные агенты.
Исследование: 47% жителей Великобритании не хотят, чтобы родственники устраивали похороны
По данным аналитического центра Theos, почти половина жителей Великобритании не хотят, чтобы родственники организовывали их похороны.
Конкурсы профессионального мастерства в ритуальной сфере
Конкурсы профессионального мастерства есть в любой сфере, и ритуальная не исключение. Зачем их проводят, и какими они бывают?
Резные кресты на кладбище Яун в Швейцарии
Резные кресты, которые изготавливают в швейцарской деревушке Яун, можно увидеть не только на местном кладбище, но и в других регионах страны и даже за границей.
Проект «Тихие соседи» — новый облик московских кладбищ
В ноябре 2023 года Институт Генплана Москвы представил на воркшопе «Открытый город» проект, посвященный интеграции мест захоронения в городскую среду.