Свердловские ритуальные предприятия жалуются в УФАС на местные власти

06.06.2009

Позавчера состоялось заседание комиссии, которая рассматривала дело об ограничении конкуренции на рынке похоронных услуг Североуральского городского округа со стороны местных властей.

 

По ее словам, в действиях администрации антимонопольщики усмотрели признаки нарушения ст.17.1, 19, 20  "Закона о конкуренции" - городские власти без проведения соответствующих процедур и согласия антимонопольного органа передали муниципальное имущество в аренду ООО "Ритуал-Сервис" и тем самым поставили эту организацию в более выгодные условия. Пока разбирательства отложены.

 

Марина Юсупова добавила, что данное дело было возбуждено по итогам рассмотрения другого "похоронного" дела, также возбужденного в отношении североуральских властей. "К нам обратился с жалобой предприниматель, который хотел открыть свой зал прощаний и обратился в городскую администрацию с просьбой дать соответствующее разрешение и предоставить в аренду земельный участок. Но власти предпринимателю отказали, ссылаясь на одно из своих положений", - рассказала Марина Юсупова.

 

В итоге по результатам проверок прокуратуры УФАС признало, что эти положения нарушали ст.15 закона "О защите конкуренции". "Эти нормативно-правовые акты были составлены таким образом, что на рынок похоронных услуг городского округа допускалось только ООО "Ритуал-Сервис", - пояснила Марина Юсупова.

 

По данным пресс-секретаря, в настоящее время "Ритуал-Сервис" до сих пор является единственным оператором на "ритуальном" рынке.


Напомним, что в мае этого года антимонопольщики уже рассматривали аналогичное дело: Качканарские власти подозревают в незаконном предоставлении муниципальной собственности в аренду ООО "Городское похоронное бюро", в результате чего это бюро ставится в более выгодные условия. Производство было возбуждено на основании жалобы индивидуального предпринимателя на нарушение законодательства при размещении заказа на транспортировку покойных. Пока это дело также отложено.

Накануне

< Пред.   След. >