На кладбищах Санкт-Петербурга стало возможным «погребение заживо»

25.10.2022

Компания «Prekated» предлагает услуги так называемых «терапевтических похорон», когда живого человека на время опускают в могилу.

В Европе такая практика существует уже давно. Погребение заживо — это шоковая терапия. Как считается, она помогает от выгорания, позволяет переосмыслить жизнь и даже коренным образом изменить мировоззрение. Но российский старт-ап, в отличие от аналогичных проектов за рубежом, предлагает расширенный вариант похорон. Это не просто погружение в могилу, а полноценный ритуал. Клиент составляет завещание, выбирает атрибутику, также над ним совершается религиозный обряд, в соответствии с конфессией, к которой он принадлежит. Пребывание в гробу варьируется от 20 до 60 минут, в зависимости от запроса.

В компании пояснили, что далеко не каждый, кто подает заявку, может пройти эту процедуру. Для погребения заживо людей тщательно отбирают, есть много критериев. Услуга стоит дорого — 2 миллиона рублей. Но есть и более дешевый вариант без непосредственно погребения: за создание антуража, завещание, возможность лечь в гроб и и присутствовать на собственном отпевании обойдется в 399 тысяч рублей. После «похорон» клиент получает гроб в подарок.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.