Ученые научат смартфоны предсказывать риск смерти в течени 5 лет

26.10.2022

Благодаря встроенным датчикам движения, смартфоны смогут предсказывать риск смерти владельца в течение ближайших 5 лет с точностью до 70%.

Результаты масштабного исследования были опубликованы в журнале PLOS Digital Health. В эксперименте участвовало 100 000 человек, которые носили фитнес-трекеры круглосуточно в течение недели. Затем эти данные были загружены в систему, а за состоянием здоровья подопытных наблюдали еще 5 лет. Исследование позволило дать точный прогноз о риске смерти с вероятностью 70%, что является очень высоким показателем.

Однако для его получения не нужно постоянно носить браслеты. Датчики движения современных смартфонов могут также в режиме онлайн отслеживать интенсивность и скорость ходьбы, периоды неподвижности и физической активности. Причем данные нужно собирать не круглосуточно, а всего 6 минут в день. Алгоритм отрабатывали на простейших моделях смартфонов, используя для этого фитнес-приложения, которыми пользуется подавляющее большинство людей.

Но это только предварительные данные. Еще предстоит проверить, как это работает для разных групп населения, в частности, для людей из разных рас. Так что пока не существует приложения, которое позволит предсказать риск смерти. Но оно вполне может появиться в ближайшем будущем.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.