Налоговая служба будет уведомлять банки о смерти клиентов

31.08.2022

Госдума совместно с Центробанком готовит законопроект, согласно которому ФНС будет сообщать банкам о том, что клиент скончался.

Принятие нового закона позволит защитить счета умерших вкладчиков от несанкционированного использования. Предполагается, что их будут блокировать сразу, как только банк получит уведомление. Блокировка коснется не только вкладов, но и банковских карт. В настоящее время родственники нередко продолжают пользоваться счетами покойных, не зная, что у них нет такого права, пока они не вступили в наследство. Кроме того, деньги со счетов могут вывести мошенники, которые покупают информацию о смерти у сотрудников ответственных ведомств. Как правило, аферисты выбирают одиноких людей.

Новый законопроект поддержали депутаты ЛДПР и «Справедливой России». Коммунистическая партия выступила против, отметив, что, в случае вступления закона в силу, гражданам придется платить налог на наследство из тех денег, которые лежат на счетах. В то же время, с этих средств уже уплачены налоги. Однако у правового управления Госдумы замечаний нет, и вполне возможно, что в сентябре закон будет принят.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.