Новостной портал LIFE «ошибся» в цифрах
Журналисты издания удвоили стоимость похорон, чтобы создать очередную «похоронную сенсацию».
В погоне за «горячим» материалом журналисты не брезгуют подтасовать данные, особенно когда дело касается т.н. «расследований». В частности, 29 марта 2017 года на новостном портале LIFE было опубликовано т.н. «расследование», в котором авторы сравнивали «реальную» стоимость ритуальных товаров и услуг и стоимость, предложенную ритуальными службами Москвы.
Московский справочник ритуальных услуг размещает открытое письмо от имени всего коллектива ЗАО «Ритуал» в адрес редакции LIFE в целом и авторов данного материала - г-д Андрея Рубцова и Юлии Ивановой – в частности.
Коллектив ЗАО «Ритуал» внимательно ознакомился с материалом т.н. «расследования», опубликованного на сайте LIFE и хочет выразить свое возмущение фактом искажения данных о ценах на услуги компании, обозначенных в инфографике к материалу расследования.
Сотрудники ЗАО «Ритуал» не нашли ни одного соответствия между заявленными в материале расценками и реальной стоимостью товаров и услуг, размещенной на сайте компании. В частности, в своем каталоге продукции сотрудники ЗАО «Ритуал» не нашли «гроба деревянного, обитого тканью» за 6000 рублей, тем более эконом-класса. Если речь идет о минимальных расценках на гробы (а именно такое название фигурирует в инфографике), то стоимость гроба составляет 1475 рублей. Что касается расценки на комплект подушка-покрывало-тапочки из шелка, тут авторы тоже «слегка» удвоили сумму (1000 рублей), при реальной – 680 рублей. Верхом «просчета» журналистов стало указание 23400 рублей в качестве минимальной стоимости похорон от ЗАО «Ритуал» (14830 рублей в реальности).
Вывод таков: либо у авторов LIFE очень плохо с математикой, что простительно для гуманитариев, но непростительно для журналистов, либо (что более вероятно), г-да Андрей Рубцов и Юлия Иванова держат своих читателей за недалеких людей, не способных проверить информацию на сайтах соответствующих компаний.
В связи с таким неподобающим поступком хочется вспомнить замечательное выступление Сергея Борисовича Якушина, организатора выставки «Некрополь» и основателя Новосибирского крематория на открытии московской выставки «Некрополь-2016». В своем выступлении он подчеркнул, что похоронное дело России находится в весьма плачевном состоянии и людей, которые действительно стараются изменить ситуацию к лучшему, очень и очень мало. Поэтому Сергей Борисович призвал журналистов «не мутить воду» и не организовывать дополнительных и неоправданных «поводов» раскрутить очередной скандал.
Мы также призываем журналистов, а особенно авторов вышеозначенного материала Андрея Рубцова и Юлию Иванову более внимательно относиться к фактам и не искажать их в угоду сенсации.
С уважением и надеждой на понимание,
Коллектив Московского похоронного предприятия ЗАО «Ритуал»
Московское похоронное предприятие ЗАО «Ритуал» является одной из ведущих ритуальных служб Москвы. Похоронное предприятие «Ритуал» входит в число лидеров сферы похоронного дела России и имеет статус социально ответственного предприятия. Предприятие «Ритуал» включает в себя ритуальную службу, производство ритуальных принадлежностей и автопредприятие катафального транспорта. Помимо этого, похоронное предприятие «Ритуал» обладает подразделением, специализирующимся на транспортировке груза 200.
< Пред. | След. > |
---|
В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ
Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.
В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий
Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».
Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова
Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.
Как не переплатить за похороны: 10 полезных советов
Организация похорон в Москве может быть сопряжена со значительными расходами. Рассказываем, как не переплатить и проводить близкого в последний путь достойно.
Как правильно выбрать ритуальное агентство?
Выбор ритуального агентства играет ключевую роль в организации похорон. Если вы обратились в надежную организацию, это позволит облегчить подготовку и избежать лишних трат.
Вакансии водителей
Компания ЗАО «Ритуал» приглашает водителей категории D для работы на ритуальных автобусах Mercedes-Benz Sprinter.