В издании «Адвокатская газета» опубликован полный список льгот и выплат, которые положены семьям погибших военнослужащих.
Компенсация в размере 5 млн руб. выплачивается в случае гибели:
- контрактников и призванных на военную службу в рамках мобилизации;
- добровольцев;
- сотрудников ФСБ и нацгвардии, участвующих в охране границы в зоне СВО и на примыкающих к ней территориях;
- волонтеров;
- граждан, находившихся в командировке в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях;
- спасателей и пожарных.
Компенсация выплачивается в том числе и фактическим воспитателям — гражданам, на иждивении которых погибший военнослужащий находился до 18 лет. Подтверждение этого статуса осуществляется через суд. Потребуется доказать, что заявитель воспитывал погибшего не менее 5 лет до достижения совершеннолетия.
В случае гибели военнослужащего, с него снимаются все кредитные обязательства. Члены семьи также освобождаются от уплаты кредитов.
При предоставлении жилья его площадь рассчитывается с учетом состава семьи военнослужащего. При этом в расчетах учитываются дети, которые родились уже после гибели отца. Детей участников СВО, оставшихся сиротами, будут обеспечивать жильем в приоритетном порядке.