Открытие отреставрированной скульптуры «Родина-мать зовет!» отложено из-за пандемии

25.05.2020

В Волгограде закончены реставрационные работы 85-метровой скульптуры «Родина-мать зовет!». Но ее открытие отложили на поздний срок из-за коронавируса.

Скульптура возвышается на Мамаевом кургане – уникальном мемориальном комплексе музея-заповедника «Сталинградская битва». Ее масса составляет 8 000 тонн, а высота – 85 метров. Финансирование монумента обошлось в более 600 млн рублей.

Больше всего реставраторов и специалистов беспокоило наличие многочисленных трещин на статуе – их суммарная протяженность составляла 12 км! Помимо этого скульптура была покрыта мхом, отложениями минеральных солей. Фундамент был подмыт грунтовыми водами, а удерживалась она лишь благодаря своему весу.

Работы по реставрации были начаты в 2017 году. Их долгое время задерживали по причине отсутствия технической документации. В апреле 2020 года памятник отреставрировали, но, к сожалению, запланированное к 75-летию Победы открытие не состоялось из-за пандемии. Мероприятие отложили на более поздний срок.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.