Похоронные проблемы в Волгоградской области

08.11.2009

Жители села Раздольное Волгоградской области дожидаются ответа из местного офиса уполномоченного по правам человека. Обратиться к омбудсмену их заставили инициативы районной милиции. Тамошние чины постановили: любую смерть, даже естественную, регистрировать только после заключения судмедэксперта.

Пикантная подробность этой кладбищенской истории в том, что ближайший морг находится в 70 километрах от села, услуги эксперта платные, а все затраты несут жители.

Корреспондент НТВ Максим Березин пытался разобраться, насколько это все законно.

Сельчанин Бик Булат никак не ожидал, что новенький автоприцеп — сбывшаяся мечта начинающего фермера — принесет в его жизнь сложную этическую проблему. Отвезти на городской рынок урожай со своего участка он успел всего пару раз, а потом к счастливому обладателю прицепа пришла похоронная процессия.

Зачем усопшего нужно вести в морг районного центра за 70 километров, да еще таким странным образом, соседи объясняли долго и безрезультатно. Отказать в такой просьбе озадаченный крестьянин не решился, и с тех пор траурные делегации навещают его регулярно.

Бик Булат: «Куда деваться? Выбора нет. Раньше на грузовых машинах покойников возили, теперь приходится это делать мне».

Испортить жизнь соседу жителям села пришлось из-за оригинальной инициативы районной милиции. После каждой смерти, даже если она произошла по естественным причинам, правоохранители теперь заводят уголовное дело, а умершего в обязательном порядке отправляют на вскрытие. Вдруг в причинах гибели есть криминальный след?

Лаборатория судебно-медицинской экспертизы в районе одна. Чтобы отвезти усопшего в город, а уже потом на сельское кладбище, родственникам приходится преодолевать 150-километровый скорбный путь. Населенных пунктов в районе около десятка, а прицепы, не говоря уже о микроавтобусах, являются дефицитом.

Лидия Кавказская: «Упаковывают тело в одеяло, потому что довезти иначе не получится, кладут в обыкновенный прицеп для машины. И все 70 километров покойник там болтается».

С милицейской директивой Павел Веселов познакомился, когда хоронил свою маму. Он пытался получить справку о смерти, но без визита к судмедэксперту выдавать ее в ЗАГСе отказались.

Павел Веселов: «В ЗАГСе констатировали смерть и дали направление в морг на экспертизу. Им надо знать, был ли в крови умершей алкоголь, ушла ли она из жизни естественным путем или были признаки насильственной смерти».

Уважаемый работник культуры остался в недоумении, какую криминальную подоплеку милиция боится проглядеть в его семье, которую в селе всегда знали как исключительно благополучную.

Ирина Веселова: «В законе есть статья об уважительном отношении к телу после смерти. Я хочу, чтобы ко мне после смерти относились с уважением».

К протесту семьи Веселовых вскоре присоединились односельчане. Сначала они написали жалобу в администрацию района. Представители местной власти развели руками — их юрисдикция на решение правоохранительных органов не распространяется. В районной прокуратуре осторожно предположили, что направление на судмедэкспертизу выдается только по необходимости.

Алексей Иванов, прокурор Николаевского района Волгоградской области: «Говорить о массовых судебно-медицинских исследованиях тел на территории района не приходится. Это делается в 20 %, максимум в 30 % случаев».

Однако сельчане настаивают, что ездить в районный морг приходится по каждому скорбному случаю.

Ирина Веселова: «Смысл вскрытия в чем состоит? Никто же не устанавливает причину, все это формальности».

Прокурор района обещает разобраться и сетует на бедность сельской милиции.

Алексей Иванов, прокурор Николаевского района Волгоградской области: «Нет элементарного автомобиля, который можно было бы предоставить людям. Нет денежных средств для транспортировки тела в морг и обратно».

Вслед за милицией сюрприз жителям Николаевского района преподнесла и судмедэкспертиза. Едва люди успели привыкнуть к новому положению дел, как единственный судмедэксперт района ушел в отпуск. Лаборатория закрылась, а ближайшая находится уже не в 70, а более чем в 100 километрах.

Отчаявшись самостоятельно бороться с циничными директивами, 50 жителей села подписали обращение к уполномоченному по правам человека Волгоградской области.

Юрий Корзеев, пресс-секретарь уполномоченного по правам человека по Волгоградской области: «Я понимаю, то что действия правоохранительных органов оправдываются целями и задачами. Милиция пытается максимально взять под контроль ситуацию, мы с этим согласны. Но это нужно делать в рамках действующего законодательного поля».

Пока же у сельчан нет особой надежды, что странное распоряжение кто-то отменит. Начинающий фермер Бик Булат с таким положением дел уже смирился. Новенький прицеп стоит на приколе в ожидании скорбного часа. Использовать его по прямому назначению уже не получится. Ездить на рынок с импровизированным катафалком, резонно считает крестьянин, как-то не по-человечески.

НТВ

< Пред.   След. >