Сегодня Димитриевская родительская суббота

07.11.2009

7 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, во всех храмах и монастырях по традиции состоятся многолюдные богослужения.

В этот день совершается усиленная молитва за вождей и воинов, погибших на поле брани. Родительская суббота - канун дня памяти великомученика Димитрия Солунского, в честь которого был назван Благоверный князь Димитрий Донской. Традиция поминовения воинов в этот день была заложена Русской Православной Церковью в память погибших в Куликовской битве.

Указом Императора Николая II в 1903 году, 105 лет назад, было установлено в войсковых частях и заведениях, (в каждом из них несли служение полковые священники), совершать панихиды в Димитриевскую субботу по всем усопшим воинам "за Веру, Царя и Отечество на поле брани живот свой положившим". С тех пор Дмитриевская родительская суббота стала днем поминовения всех павших защитников Отечества, вплоть до сегодняшнего дня.

Россияне никогда не щадили своей жизни ради защиты Отечества. В родительскую субботу молитва возносилась и о тех, кто в недавние годы защищал всех нас в "горячих точках", кто и сегодня отстаивает честь и достоинство России на ближних и отдаленных рубежах.

Тульская служба новостей

< Пред.   След. >