Похороны во время пандемии

09.04.2020

Как хоронят родных во время карантина? К чему стоит готовится?

Коронавирус внес свои коррективы во все сферы нашей жизни. Остро встает вопрос с похоронами в сложившихся условиях. Люди уходят от новой болезни и не только…

Ситуация в мире.

По данным на начало апреля 2020 года на первом месте по смертям от Covid-19 стоит Италия. Там ситуация с похоронами критическая: ритуальные бюро не справляются, места на кладбищах не хватает. Жертв коронавируса хоронят в закрытых гробах, родственники не имеют права присутствовать на погребении из-за введенного карантина. В Англии и Британии строгий запрет пока не введен, но на похороны тоже советуют не ходить, категорически запрещено целовать и трогать покойных. В Израиле жертв эпидемии заворачивают в двойные герметичные полиэтиленовые пакеты. В Иране на лицо усопшего кладут ткань с антибактериальной пропиткой, чтобы не дать содержимому легких попасть в воздух.

Ситуация в России.

Ритуальные службы и кладбища работают в штатном режиме. У нас пока нет строгих запретов, касающихся похорон, посещать кладбища не запрещено. Тем не менее, введены рекомендации по данному вопросу:

  • Количество присутствующих на похоронах рекомендуют свести до минимума;
  • Все гости должны иметь индивидуальные средства защиты: маски и перчатки;
  • Усопших с диагностированным коронавирусом хоронят в закрытых гробах;
  • Следует соблюдать дистанцию в 2 метра между участниками церемонии и сотрудниками, обслуживающими похороны.

Чего стоит ждать?

Некоторые видео-производства перепрофилируются, чтобы в случае необходимости начать вести онлайн-трансляции погребения для родственников усопшего. На тот случай, если будет введен строгий запрет присутствовать на похоронах. Кроме того, уже сейчас ведутся международные трансляции погребений для тех родственников покойного, которые «застряли» за рубежом.

Многие страны, куда вирус пришел позже, повторяют сценарий предшественников в том числе в отношении вводимых правительством мер. Мы можем не стать исключением. Поэтому будет целесообразно предположить, что россиянам могут запретить очно провожать родных в последний путь.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.