Польша официально заявила свое право на демонтаж советских памятников

02.12.2015

Посол Польши в Москве заявила, что Варшава не нарушает свои международные обязательства, касающиеся охраны советских памятников в Польше.

Как заявила посол Польши в России Катажина Пэлчинска-Налэнч в ходе интервью INTERFAX, Варшава не нарушает своих международных обязательств, в том числе по двусторонним договорам с Россией в ситуациях с демонтажем советских памятников в Польше.

Напомним, что в ночь на 28 ноября впольском городе Мелец был демонтирован памятник благодарности Красной армии, являющийся копией памятника воину-освободителю в Берлине.

В связи с произошедшим, МИД России выразил польскому послу протест в связи со сносом памятника благодарности Красной армии в польском городе Мелец, назвав это «очередным сносом советского монумента». МИД потребовал от польских властей «прекратить вакханалию, противоречащую всем мыслимым представлениям о современной цивилизации», остановить разрушение советских памятников и наказать виновных».

«Мы считаем, что соглашение, существующее между Польшей и Россией, относится к кладбищам и местам захоронения. Так называемые символические памятники, где никто не захоронен, находятся в ведении местных властей и в соответствии с определенными процедурами можно их демонтировать», — парировала посол Польши.

По словам польского посла, символические памятники не охраняются международными соглашениям, в том числе двусторонними соглашениями Польши и России.

Возмущение российской стороны оправдано: как говорилось в заявлении МИД РФ, «польская сторона таким образом в очередной раз грубо нарушила положения основополагающих двусторонних документов».

Речь идет о российско-польском Договоре о дружественном добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, Соглашении о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 25 августа 1993 года и о Соглашении о местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года. Все эти документы обязывают Варшаву обеспечивать безопасность и сохранность российских воинских захоронений и памятников.

Фото e-news.su

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.