Режим экономии в Великобритании погубил больше граждан, чем коронавирус

06.10.2022

По мнению ученых, 334 тысячи избыточных смертей в Великобритании связаны с режимом жесткой экономии.

Результаты исследования, проведенного учеными Института Глазго и Центра здоровья населения, опубликовало авторитетное издание The Guardian. Они изучили данные о смертности за период с 1981 по 2019 год. Избыточная смертность снижалась вплоть до 2012 года, а потом резко пошла вверх. Единственное объяснение этому — политика жесткой экономии, которая начала действовать с 2010 года. По инициативе Дэвида Кэмерона, бывшего тогда премьер-министром, были закрыты многие социальные программы, уменьше размеры пособий, сокращены расходы на здравоохранение, суд, полицию. С 2010 года в стране стали строить меньше школ.

Все это вылилось в резкий скачок смертности среди населения с низким уровнем достатка. Больше всего умирает мужчин трудоспособного возраста. Исследование вызывало резонанс в обществе, ведь ученые пришли к смелому выводу, что политика британского правительства нанесла стране больший урон, чем пандемия.

< Пред.   След. >
Новости

В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ

Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.

В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий

Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».

Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова

Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.