В Азербайджане депутаты выступили против пышных поминок и мраморных памятников

05.10.2022

Власти Азербайджана призвали население проводить поминки скромнее и не ставить дорогие памятника на кладбищах.

Депутаты обеспокоены тем, что поминальные мероприятия, которые в стране длятся 40 дней, бьют по благосостоянию населения и противоречат религии. Они отмечают, что нигде в мире поминки не длятся так долго, и на них не тратятся такие огромные деньги. В Азербайджане родственники умершего вынуждены тратить свое наследство или даже брать кредиты, чтобы не ударить в грязь лицом. И все это делается только для того, чтобы семью не осудило общество. При этом часто бывает так, что взрослые ущемляют наследственные права детей, спуская на поминки их средства.

Мусульманство пышных церемоний не предполагает. В древности скорбящим приносили еду, так как они были заняты подготовкой к похоронам, и времени готовить у них не было. Траур длился три дня, так велит традиция, поминки же всегда были скромными. Сейчас все изменилось, и виновата в этом мода.

Также депутаты выступили против мраморных надгробий на кладбищах. Существует закон, которые предписывает, чтобы памятники были одинаковой формы и из других, куда более дешевых материалов. Этот закон нарушается на каждом втором кладбище. Опять же, члены семьи считают, что чем больше и дороже памятник, тем сильнее их будут уважать. В правительстве предложили начать агитацию, чтобы снизить ничем не оправданные расходы граждан.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.