Россию ждет массовая инвентаризация кладбищ

10.07.2014

Минстрой планирует создать единый электронный реестр захоронений.

Как сообщает Russia Today, Министерство строительства и ЖКХ, на которое возложена ответственность за развитие похоронного дела в России, разработает новую редакцию закона «О погребении и похоронном деле». Одним из пунктов нового закона станет создание и ведение электронного реестра захоронений.

По мнению руководителя министерства строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, для улучшения ситуации в похоронной отрасли необходимо, прежде всего, провести инвентаризацию кладбищ, результатом которой станет создание государственного реестра захоронений.

Представители отрасли ритуальных услуг уже выразили надежду на то, что электронный реестр позволит разработать мобильные приложения для поиска захоронений и даст возможность оплачивать услуги по уходу за захоронениями в режиме «он-лайн».

Так, глава профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев считает, что упрощение поиска могил родственников поможет государству сэкономить землю, так как в этом случае увеличится количество погребений на родовых участках.

По мнению руководителя аппарата президента Союза похоронных организаций и крематориев России Павла Уланова, реестр снимет проблему бесхозных захоронений и облегчит решение вопросов ухода за местами захоронений, поиска родственников и организации оказания услуг по уходу за могилами.

Согласно информации, предоставленной «Известиями», новая редакция закона «О погребении и похоронном деле» будет готова уже к началу 2015 года.

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.