Сегодня - Троицкая родительская суббота

06.06.2009

Православные христиане всего мира поминают усопших…

 

Сегодня, 6 июня, православные христиане всего мира отмечают Троицкую родительскую субботу. По достоинству Троицкая суббота является вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы. В день Святой Троицы, или Пятидесятницы, Дух Святый сошел на апостолов, дабы они научали, освящали и приводили всех людей к вечному спасению. Поэтому святая Церковь призывает нас в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших праотец, отец и братий наших, и, ходатайствуя о собрании всех в Царство Христово, просит "упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их".

 

Во всех храмах сегодня совершаются заупокойные литургии и панихиды. В храме можно заказать поминовение имен усопших священнослужителями на литургии. Это поминовение совершается в алтаре, когда из просфоры вынимаются частицы, которые затем погружаются в чашу с Телом и Кровью Христовой. В этот момент читается молитва: "Омой, Господи, грехи здесь поминавшихся Честною Твоею Кровию, молитвами святых Твоих". Идти на кладбище следует после посещения храма.

 

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА Новости глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, "самое лучшее, что мы можем сделать для наших усопших – это не памятники и поминки, а наша молитва о них".

 

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает малую вечерню с акафистом Святой Троице, а затем всенощное бдение в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, сообщает Патриархия.Ru.

Русская линия

< Пред.   След. >