Скончался создатель «русского музыкального чуда» Николай Некрасов

26.03.2012

21 марта в Москве в возрасте 78 лет скончался главный дирижер и художественный руководитель оркестра русских народных инструментов ВГТРК Николай Николаевич Некрасов.

На отпевании в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке присутствовали только ближайшие родственники. Прощание с талантливым дирижером и народным артистом СССР прошло 23 марта в здании телеканала «Культура». В последний путь ведущего дирижера русской инструментальной музыки провожали друзья и коллеги, с которыми он проработал более 40 лет.

В 1973 году Николай Николаевич начал работу в Академическом оркестре русских народных инструментов Всероссийской Государственной телерадиокомпании. За годы плодотворной работы Николай Некрасов буквально сотворил музыкальное чудо: его оркестр знали и любили не только на родине, но и за рубежом. Для России оркестр Некрасова был и остается рупором национальной культуры. За время руководства Некрасова коллектив объездил с гастролями почти весь мир. Буквально после 5 лет его руководства, оркестр начали называть Некрасовским, а оркестрантов – некрасовцами.

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.