Смертность от COVID-19 не превышает 1%: результаты последних исследований

18.06.2020

По результатам международных исследований, количество умерших от коронавирусной инфекции составляет не более 0,5-1% от общего числа зараженных.

Правильный расчет коэффициента смертоносности вируса имеет большое значение, поскольку на него опираются правительства стран, чтобы принять соответствующие меры. Также это важно для оповещения населения об опасности. Если ее переоценить, возникнет паника, которая еще более опасна, чем сама инфекция. Если же недооценить — общество будет недостаточно бдительным. Но в случае с коронавирусом именно так и произошло.

В феврале 2020 года ВОЗ сообщила, что из 1000 зараженных умирает 58 человек. Но на тот момент еще не учитывались случаи бессимптомного течения болезни. Когда ученые пересчитали показатели, оказалось, что из 1000 зараженных умирает не более 7 человек (для групп риска соотношение другое — 33/1000).

Проблема в том, что нельзя сразу правильно высчитать эту цифру, поскольку требуется репрезентативная выборка. Но в итоге международное научное сообщество пришло к выводу, что смертоносность вируса составляет не более 0,5-1% (то есть, 5-10 человек из 1000).

Сейчас ученым требуется распределить данные по группам, поскольку на смертность влияют разные факторы. В частности, к ним относятся возраст, этническая принадлежность, социальный статус, доступ к медицинскому обслуживанию и условия жизни.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.