Спрос на благоустройство могил в России сократился за месяц на 80%

21.04.2022

Мастерские по изготовлению памятников переживают кризис, в связи с подорожанием материалов и увеличением сроков поставок.

Традиционно перед Пасхой россияне благоустраивают захоронения, и именно в этот период гранитные мастерские получают больше заказов. Спрос держится до июля, а затем постепенно спадает. Но этой весной, в связи с трудной политической ситуацией, количество заказов в апреле не увеличилось, а наоборот — снизилось на 80%. В последний раз такая ситуация наблюдалась весной 2020 года, когда из-за пандемии большинство кладбищ были закрыты для посещения.

В несколько раз подорожали материалы, в частности, гранит. Большая его часть закупается в Китае, и расчет с поставщиками ведется в валюте. В то же время, компании из Карелии, где находится несколько крупных месторождений гранита, создают искусственный дефицит, задерживая поставки на 2-3 месяца.

Мастерские уже подняли цены на услуги каменщиков на 30%, но инфляцию приходится сдерживать, так как покупательная способность населения упала. Люди экономят не только на благоустройстве могил, но и на организации похорон, и на ритуальных принадлежностях, которые также дорожают. Например, с начала года гробы у многих производителей выросли в цене на 15% из-за удорожания древесины.

Оборот ритуального рынка с начала пандемии вырос совсем незначительно, всего на 12,5%, а в начале 2022 года показатель снизился до 8,8%. Эксперты не сходятся во мнениях, прогнозируя будущее отрасли. Некоторые предсказывают, что инфляция приведет к увеличению прибыли компаний, ведь, несмотря на рост цен, отказаться от их услуг граждане не могут. Другие дают негативный прогноз, предсказывая снижение уровня доходов, поскольку из-за финансовых проблем заказчики вынуждены будут экономить.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.