Троицкая вселенская родительская суббота

01.06.2012

Согласно церковным канонам, в этот день принято поминать не только правоверных христиан, но и тех, кто попал в ад.

В этом году Троицкая родительская суббота выпадает на 2 июня. Родительская суббота перед праздником Троицы является особенной, так как в этот день можно и нужно молиться за всех людей, даже за тех, кто, согласно вероучению, попал в ад. Соборная заупокойная молитва для грешных душ является большой помощью со стороны живущих.

Троицкая родительская суббота также известна как Духовская суббота. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Троицы (Пятидесятницы) для того, чтобы привести людей к вечному спасению. Поэтому в родительскую субботу Церковь призывает всех помянуть усопших для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.

Во время службы в день Троицкой родительской субботы читается 17-ая кафизма. В ней поминаются все усопшие от века христиане. В этот день священнослужители поминают все записки, поданные прихожанами. Вечером 17-ую кафизму принято читать дома при поминании усопших родственников и близких.

В этот день для всех верующих желательно посетить храм. При этом необходимо учесть, что после вечерни панихиды в храме не совершаются. Вместе со всеми, во время церковной службы следует попросить у Господа вечного упокоения и прощения для душ умерших родных.

Если же храм посетить не удалось, то за усопших можно молиться дома. Кроме того, после посещения церкви можно также навестить могилы усопших родственников на кладбище.

При этом Церковь особо призывает сделать поминальную молитву осознанной, нежели обратиться к ней как к очередному обряду. В поминальной молитве ныне здравствующие могут утолить не только тоску и скорбь по покойному, но и высказать свою любовь и благодарность.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.