В 2022 году выручка ритуальных компаний в Москве упала на 20%

22.02.2023

По данным Росстата, в 2022 году выручка ритуальных компаний в Москве упала на 20%, в то время как в Подмосковье зафиксирован рост на 16%.

Такой разрыв связан со снижением покупательной способности. Москвичи все чаще заказывают похороны у подмосковных операторов, у которых средний чек ниже. Также существенно выросла доля социальных похорон. При этом родственники выбирают не более удобно расположенные кладбища, а те, на которых захоронение бесплатно.

Сыграло свою роль и снижение смертности на 22%, по сравнению с прошлым годом, когда из-за пандемии погибло большое количество людей. Пациенты с хроническими заболеваниями, не пережившие коронавирус, могли бы прожить еще несколько лет.

В целом, оборот ритуальной отрасли в 2022 году оказался ниже инфляции, рост составил всего 5%, тогда как инфляция — почти 12%. В 2020 и 2021 году доход отрасли увеличился на 25% и 28% соответственно, но теперь, по прогнозам экспертов, будет снижаться и дальше. Правда, стоит учитывать, что значительная доля рынка до сих пор находится в «серой зоне», поэтому дать адекватную оценку довольно сложно.

Исправить ситуацию мог бы новый закон «О погребении», который активно обсуждали весной прошлого года. В марте законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму, но позже заморозили. О причинах такого решения не сообщается.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.