В 2023 году количество смертей на Эвересте может стать рекордным

19.05.2023

В 2023 году власти Непала выдали 463 разрешения альпинистам, желающим покорить Эверест. Ожидается, что в этом сезоне погибших будет в разы больше, чем обычно.

Кладбище альпинистов на Эвересте в первом полугодии уже пополнилось новыми жертвами. В апреле-мае погибли четверо, из них трое шерпов. В мае вместе с проводниками к вершине устремится около 900 человек, что крайне опасно. В основном, альпинисты погибают на высоте 8000 метров, где нельзя находиться долго из-за разреженного воздуха. Но если экспедиций будет много, могут образоваться «пробки», и длительное ожидание грозит гибелью тем, кто окажется в хвосте очереди.

С 1900-го года на Эвересте погибли более 300 человек, многие тела остались на горе, так как спускать их вниз слишком опасно. Кроме того, эвакуация стоит около 70 000 долларов. Отправляясь покорять вершину, альпинисты составляют завещание, где указывают, что следует сделать с их телом в случае гибели. При этом практически все отказываются от посмертной эвакуации.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.