В Дербенте закончилась масштабная реконструкция старого мусульманского кладбища

30.03.2022

В городе Дербент отреставрировали старое кладбище «Кырхляр» VII века, которое является одним из главных культовых объектов мусульманской общины.

Конкурс на проведение реконструкции выиграло архитектурное бюро «Практика». Выбирая между двумя целями — сохранение культурной ценности или ее приумножение — архитекторы выбрали второе. Перед бюро стояло несколько важных задач: создать удобную и доступную инфраструктуру, сохранить религиозный объект в его первозданном виде и включить пространство некрополя в городскую среду. Все три задачи были успешно решены.

По территории проложили удобные мощеные дорожки, вдоль главных аллей установили фонтанчики для омовения и полива растений. Улучшили навигацию, поставили указатели и фонари для удобства передвижения в темное время суток. На кладбище теперь можно попасть из любого центрального района города через отдельный вход. Входные павильоны оборудованы всем необходимым для посетителей: теневыми аллеями, туалетами, комнатами для молитв. Также здесь есть сувенирные магазины для туристов и стойки информации.

Важно было не отступать от традиций мусульманской архитектуры. Поэтому вокруг главного входа и площади Тазият возвели арочные галереи. Сама площадь, где проводятся не только прощальные церемонии, но и поминальные чаепития по четвергам, реставрировалась вручную, без использования строительной техники. Все конструктивные элементы просты и минималистичны. В отделке использованы материалы, которые добывают на месте: ракушечник и каспийская галька.

Многие строительные технологии использовались впервые, однако результат эксперимента превзошел все ожидания. Архитекторам удалось не только сохранить исторический облик некрополя, но и создать неповторимую атмосферу, которая, несомненно, будет привлекать иностранных туристов.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.