В Киргизии приняли первый за всю историю республики закон о похоронном деле

22.03.2024

Президент Республики Кыргызстан подписал первый в стране закон о похоронном деле. Он похож на российский закон от 1996 года.

Раньше в Киргизии хоронили, согласно советской инструкции. Она не подразумевала предоставление ни гарантированного перечня ритуальных услуг, ни бесплатного места на кладбище. Участки продавали, стоимость достигала 30 тысяч рублей на нынешнему курсу. Теперь в законе прописаны эти пункты.

Репатриация граждан Киргизии, умерших на территории России, будет осуществляться бесплатно. Хотя в законе не сказано, откуда планируется выделять средства на груз 200. Сейчас на территории нашей страны работают более 1 млн граждан республики.

Кроме того, в стране, наконец, была легализована кремация. Правда, крематориев в Киргизии нет. Но семья умершего может кремировать тело в соседних странах, если получит соответствующее разрешение от Госкомиссии по делам религий.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.