В Китае активно развивается технология восстановления лиц умерших с помощью 3D-печати

17.05.2023

Технология 3D-печати, которую ритуальные бюро Китая начали использовать 3 года назад, все чаще используется для реконструкции облика умерших.

На днях стало известно, что таким образом будет восстановлено лицо жестоко убитой китайской модели Эбби Чой. Только в этом случае похороны в открытом гробу станут возможны.

Впервые эту технологию использовали в Шанхае в 2020 году, и с тех пор она активно внедряется в повседневную практику не только ритуальных организаций, но и моргов. Чтобы восстановить облик умершего, родственники должны предоставить несколько его прижизненных фотографий. После создания компьютерной модели изготавливают маску из смолы, гипса, силикона и синтетических волокон. Маску надевают на лицо, дополняют макияжем и париком.

Отмечается, что у 3D-печати имеется несколько недостатков. Во-первых, сделать маску можно только в тех моргах, где есть соответствующее оборудование. Жители провинций зачастую не могут привезти тело в Шанхай или другие крупные города, и им приходится хоронить близких в закрытых гробах. Во-вторых, не все признают маски, так как они состоят из искусственных материалов, а не из настоящей кожи, что иногда противоречит религиозным взглядам клиентов. Однако морги получают много заказов от тех, кто хочет запомнить близких такими, какими они были до катастрофы, убийства или тяжелой болезни, которая тоже может сильно исказить внешность.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.