В Новороссийске собираются создать кладбище-парк

05.08.2021

Мэр Новороссийска Игорь Дяченко объявил онлайн-голосование по вопросу превращения старого Солнечного кладбища в парк. Оно пройдет с 4 по 18 августа.

В своем Instagram Дяченко написал, что во многих странах мира есть кладбища-парки, архитектура и история которых привлекает туристов. Примером тому может служить французский Монмартр или английский Хайгейт. Новороссийск — один из немногих городов на Черноморском побережье, который не ориентирован на туристов. Но люди сюда все-таки приезжают, и парк-кладбище может стать отличной рекреационной зоной.

Солнечное кладбище много лет закрыто для захоронений. Оно было основано в 1900 году. Здесь находятся братские могилы, военно-мемориальные захоронения участников двух Мировых войн, а также могилы известных в городе людей.

Если жители Новороссийска примут положительное решение, то на реконструкцию кладбища из бюджета будет выделено 60 миллионов рублей. На эти деньги планируется заменить ворота и ограждение, сделать новые дорожки и туалеты, установить освещение.

< Пред.   След. >
Новости

В США рассматривают вопрос об обязательной публикации прайсов на сайтах ритуальных бюро

Федеральная торговая комиссия США призывает обязать ритуальные бюро размещать полные прайсы на своих сайтах во избежание мошенничества.

В России появится сеть крематориев с собственным агрегатором

Региональная служба кремации объявила о начале строительства сети крематориев в регионах присутствия.

Жители Подмосковья могут оформить выплаты на погребение через региональный портал

Жители Московской области могут подать заявление на получение единовременной материальной помощи и пособия на погребение через региональный портал.

В Воронеже смерть одинокого пенсионера поставила под угрозу здоровье соседей

Жители одной из многоэтажек в Воронеже пытаются добиться дезинфекции квартиры после смерти одинокого пенсионера.