В Новороссийске собираются создать кладбище-парк

05.08.2021

Мэр Новороссийска Игорь Дяченко объявил онлайн-голосование по вопросу превращения старого Солнечного кладбища в парк. Оно пройдет с 4 по 18 августа.

В своем Instagram Дяченко написал, что во многих странах мира есть кладбища-парки, архитектура и история которых привлекает туристов. Примером тому может служить французский Монмартр или английский Хайгейт. Новороссийск — один из немногих городов на Черноморском побережье, который не ориентирован на туристов. Но люди сюда все-таки приезжают, и парк-кладбище может стать отличной рекреационной зоной.

Солнечное кладбище много лет закрыто для захоронений. Оно было основано в 1900 году. Здесь находятся братские могилы, военно-мемориальные захоронения участников двух Мировых войн, а также могилы известных в городе людей.

Если жители Новороссийска примут положительное решение, то на реконструкцию кладбища из бюджета будет выделено 60 миллионов рублей. На эти деньги планируется заменить ворота и ограждение, сделать новые дорожки и туалеты, установить освещение.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.