В Новосибирске сняли документальный фильм о работе смотрителя кладбища

28.10.2022

В мини-фильме, снятом режиссером Дмитрием Кабановым, смотритель Каменского кладбища рассказывает об особенностях своей работы.

Константин Кутаков работает смотрителем уже несколько лет и абсолютно уверен, что в ритуальной сфере случайных людей нет. Нужно понимать специфику такой работы, уметь общаться с людьми, которые переживают острое горе. Смотритель кладбища должен быть немного психологом, чтобы выстраивать диалог, вне зависимости от того, какие похороны устраивают родственники: бюджетные или премиум, потому что горе у всех одно.

Также он поделился неизвестными широким массам подробностями из жизни погоста. По словам Константина, сюда часто наведываются сатанисты и ведьмы. Они приходят по ночам, и утром при обходе можно заметить следы разных ритуалов, например, остатки воска или перевернутые фотографии. Конечно, с этим пытаются бороться, но уследить за всеми все равно не удается.

В конце фильма смотритель призвал всех посетителей кладбища проявлять уважение к мертвым: соблюдать тишину, не ругаться и не выяснять отношения.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.