Австралийские ученые нашли самый экологичный способ захоронения в мире
Ученые из Австралии предлагают хоронить людей в «вентилируемых могилах», чтобы ускорить процесс разложения тела.
На фоне нехватки земли для захоронений в Европе и мире в целом существует еще одна проблема — могилы невозможно использовать повторно. В данном случае, речь идет не о подзахоронении в родственную могилу, тем более, санитарный срок не позволяет использовать их часто, а о циклическом землепользовании.
Ученые эксгумировали останки людей, захороненных в могилах и склепах, всего 408 образцов, чтобы выяснить, при каких условиях тело разлагается быстрее. Они пришли к следующим выводам. Дольше всего останки скелетируются в склепах — более 40 лет, это связано с особым микроклиматом внутри гробницы. Разложение в обычной могиле замедляется или полностью останавливается, если она накрыта каменной плитой, так как из-за этого образуется восковая пленка.
При этом процессы идут намного быстрее, если в могиле содержится много песка и гравия, так как она лучше вентилируется. Кроме того, похороны в экологически чистых гробах из картона, бамбука или бананового листа также способствуют быстрому распаду.
Опираясь на эти результаты, австралийцы предложили хоронить умерших в могилах, оснащенных фильтрами с активированным углем, которые будут поглощать газы, что неизбежно выделяются при разложении органики. Засыпать ее следует не землей, а песком и гравием. А чтобы трупный яд не отравлял почву — наполнять гроб порошком и ставить под него поддон с таким же порошком для впитывания жидкостей. После того, как останки полностью скелетируются, их можно перенести в склеп для дальнейшего сохранения, а могилу использовать повторно.
< Пред. | След. > |
---|
В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ
Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.
В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий
Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».
Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова
Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.
Как не переплатить за похороны: 10 полезных советов
Организация похорон в Москве может быть сопряжена со значительными расходами. Рассказываем, как не переплатить и проводить близкого в последний путь достойно.
Как правильно выбрать ритуальное агентство?
Выбор ритуального агентства играет ключевую роль в организации похорон. Если вы обратились в надежную организацию, это позволит облегчить подготовку и избежать лишних трат.
Вакансии водителей
Компания ЗАО «Ритуал» приглашает водителей категории D для работы на ритуальных автобусах Mercedes-Benz Sprinter.