В Подмосковье закрыли два частных крематория

25.05.2023

По решению Мособлсуда были закрыты частные крематории «Горбрус» и «Каменный цветок», открытие третьего теперь под вопросом.

Суд объяснил такое решение тем, что, согласно закону «О погребении» от 1996 года, крематории могут быть только государственными. Этот закон признан устаревшим, и с весны 2022 года обсуждался вопрос о принятии нового законопроекта, но пока никаких шагов в этом направлении предпринято не было. В других регионах власти привлекают инвесторов для строительства крематориев в частно-государственном партнерстве, и если возникают спорные ситуации, решение обычно принимают в пользу бизнеса. Но в Москве дела обстоят по-другому, и обе жалобы от владельцев частных крематориев были отклонены.

Неизвестно, будет ли в таком случае открыт строящийся в Раменском крематорий. Он принадлежит предпринимателям из Архангельска, и, возможно, им не удастся выйти на московский рынок.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.