В подмосковных МФЦ могут появиться ритуальные услуги

16.01.2014

По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Екатерины Семеновой, через пять лет организация похорон на подмосковных кладбищах может быть включена в спектр услуг многофункциональных центров.

«Мы бы хотели впоследствии включить эту госуслугу в МФЦ, чтобы человек не мотался в поиске той или иной управляющей компании, которая на кладбище находится, или ритуальных услуг, которые предлагают коммерсанты, а мог прийти непосредственно по месту жительства или в тот МФЦ, где бы он хотел захоронить своего родственника, и ему предоставили всю необходимую информацию», — сообщила Е. Семенова.

Напомним, что Москва и Подмосковье могут стать пилотными регионами, в которых будет разработано собственное законодательство о похоронном деле. По мнению чиновников, данные законы позволят создать правовые условия для бесплатных захоронений, «как это предписано конституцией», а также помогут ликвидировать теневой сектор ритуального бизнеса, урегулировать проблемы с нехваткой земель и создать реестр всех захоронений и кладбищ.

«Эти законы, как раз, будут давать возможность организовать процесс таким образом, чтобы он был прозрачным, не коррупционным, исключил те посреднические звенья, которые создают дополнительные навязчивые услуги, за которые берется огромная сумма денег. И самое главное - место захоронения должно быть у каждого желающего», — пояснила министр.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.

К 2025 году в России запустят сервис для общения с умершими по телефону

Стартап «Амбистелла», который обещают запустить к 2025 году, позволит общаться с цифровой копией умершего по телефону.

Ячейка в колумбарии рядом с Мэрилин Монро продана за 195 тысяч долларов

Место в колумбарии, где захоронен прах актрисы Мэрилин Монро и создателя журнала Playboy Хью Хефнера, было продано с аукциона за 195 тысяч долларов.