В пресс-центре «Парламентской газеты» обсудят возможные поправки к закону «О похоронном деле»

03.02.2022

3 февраля 2021 года в пресс-центре «Парламентской газеты» пройдет дискуссия о том, какие поправки следует внести в новую редакцию закона «О похоронном деле».

В беседе примут участие заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Старцев, директор ГБУ «Ритуал» Артем Екимов, исполнительный директор СПОК Елена Андреева.

Участники мероприятия обсудят актуальные проблемы похоронной отрасли и возможные поправки к закону «О похоронном деле». В частности, речь пойдет о том, как вывести ритуальную сферу из теневого сектора экономики и ограничить деятельность недобросовестных предпринимателей на рынке. Ввиду того, что требования к осуществлению деятельности по организации похорон не закреплены законодательно, невозможно контролировать качество предоставляемых услуг. Кроме того, нет никаких механизмов воздействия на мошенников, так как пока возможность введения в УК РФ новой статьи еще только обсуждается.

Чтобы оградить граждан от аферистов, требуется внести изменения, в том числе и в закон «О похоронном деле», на который опираются все участники рынка.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, представители СМИ смогут наблюдать за дискуссией в дистанционном формате на официальном сайте «Парламентской газеты». Трансляция начнется в 14:00 по московскому времени.

< Пред.   След. >
Новости

В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ

Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.

В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий

Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».

Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова

Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.