В России может появиться новый закон «О похоронном деле»

05.12.2020

В Госдуму вынесен на рассмотрение проект закона «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Автором законопроекта является член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Викторович Жарков. Текст предложенного на рассмотрение закона существенно отличается от действующего сейчас Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

В Российской похоронной отрасли могут появиться частные кладбища, похоронные дома, единый реестр специализированных служб по вопросам похоронного дела и единый реестр недобросовестных специализированных служб по вопросам похоронного дела. В проекте закона описываются принципы государственной политики в сфере похоронного дела, утверждается перечень ритуальных услуг.

Одним из главных нововведений является предложение наделить юридические лица и индивидуальных предпринимателей правом заключать с местными властями специальные соглашения, дающие право оказывать ритуальные услуги. Также предлагается ввести административную ответственность за распространение персональных данных в области похоронного дела, в частности, за разглашение или незаконное получение информации о смерти граждан.

Согласно проекту закона, должностные лица, имеющие доступ к информации о смерти граждан, не вправе оказывать воздействие на родственников умерших, принуждая их заключить договор на оказание ритуальных услуг с определенной организацией, а также разглашать персональные данные о смерти третьим лицам.

Эксперты считают, что принятие нового закона существенно изменит ситуацию в похоронной сфере нашей страны: существенно снизится коррумпированность ритуальной области, уменьшатся цены на ритуальное обслуживание, исчезнет криминальная составляющая.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.