В США впервые компостировали человеческие останки

01.04.2022

Компания The Natural Funeral получила заказ на компостирование тела умершего жителя Колорадо в конце 2021 года.

Компостирование в штатах Колорадо и Вашингтон легализовали совсем недавно. Пока в стране есть всего две компании, которые предлагают такую услугу. Вторая, Recompose, находится в Сиэтле. Процедуру проводят в специальной камере. Тело помещают туда вместе с соломой, древесной щепой, люцерной и микроорганизмами, которые ускоряют процесс разложения. В результате получается 1 кубометр почвы, частично очищенной от вредных примесей.

Изначально предполагалось, что полученную землю родственники смогут использовать на своем садовом участке. Позже выяснилось, что она непригодна для выращивания многих растений, особенно продуктов питания. И в Колорадо создали специальный заповедник, где почву просто разбрасывают.

Компостирование стоит в несколько раз дороже традиционных похорон и кремации. Ценник начинается от 7 000 долларов, поэтому позволить себе эту услугу могут только состоятельные люди.

Сейчас вопрос о легализации альтернативных похорон рассматривается в ряде других штатов США. Что касается России, в нашей стране существует только одна компания, которая предлагает экологичные похороны: морское захоронение, похороны в биокапсулах и биоразлагаемых гробах с грибными спорами. Это также стоит очень дорого и не пользуется широкой популярностью.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.