В УПК РФ внесут изменения по рассмотрению «посмертных» дел

07.12.2012

Погибшие обвиняемые получат законных представителей для судопроизводства.

На минувшей неделе Правительство России внесло в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающего внесение изменений в десять статей УПК, а также дополнение кодекса новой главой. Предполагаемые правки в существующее законодательство касаются производства по «посмертным» делам, которое должно осуществляться в общем порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом РФ.

В частности, в случае смерти обвиняемого и несогласия его родственников закрывать уголовное дело, предусматривается участие представителя обвиняемого в судопроизводстве. При этом права и обязанности представителя обвиняемого соответствуют правам и обязанностям обвиняемого. Если суд придет к выводу о невиновности умершего, будет вынесен оправдательный приговор, а если вина будет доказана, уголовное дело прекратят.

Как сообщает юридический портал «Право.ру», законопроект определяет обстоятельства, которые подлежат доказыванию по таким делам, и порядок уведомления дознавателем, следователем, судом представителей обвиняемого об их праве подать заявление о несогласии с прекращением уголовного дела, а также порядок подачи и рассмотрения таких заявлений.

Напомним, что Конституционный суд РФ признал, что нормы УПК, не допускавшие судопроизводство при гибели обвиняемых, не соответствуют Конституции РФ. Данный вопрос в очередной раз оказался на повестке дня в связи с делом об аварии на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля вице-президента компании «Лукойл» Анатолия Баркова. В результате столкновения автомобиля «Мерседес», принадлежавшего Баркову, и «Ситроена», погибли водитель и пассажир «Ситроена», которыми оказались сотрудница Научного центра акушерства Ольга Александрина и доктор медицинских наук Вера Сидельникова. По итогам судебного разбирательства, Ольгу Александрину признали виновной в нарушении ПДД, а соответствующее уголовное дело закрыли в связи со смертью обвиняемой. Тем не менее, родственники Александриной добились пересмотра дела в надежде, что погибшую женщину оправдают.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.