ВОЗ опубликовала статистику смертности в мире за два ковидных года

10.05.2022

По приблизительным подсчетам, в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусом, в мире умерло около 15 миллионов человек.

В отчете сказано, что 84% летальных исходов пришлось на страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Однако 64% из них были зарегистрированы в 10 странах мира, и только 20% — в остальных государствах. В течение двух лет верхнюю строчку антирейтинга стабильно занимали США, Россия несколько раз перемещалась со второго на третье место.

В гендерном отношении, больше всего сократилось мужское население — 57%. Средний возраст составил 65 лет.

Представляет интерес тот факт, что от пандемии сильнее пострадали страны со средним уровнем жизни и, соответственно, довольно развитой медициной — здесь зарегистрировали 81% смертельных случаев. А вот бедные страны ковид почти не затронул, на них приходится не более 4% смертей. Однако низкий уровень смертности (15%) в развитых странах с высоким уровнем доходов населения вполне объясним.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.