Танатопрактик из России рассказала о секретах посмертного макияжа

05.05.2022

Одна из немногих в России танатопрактиков-женщин Екатерина Костылева рассказала об особенностях своей работы в интервью газете Metro.

Как и все танатопрактики, она проходила обучение в Новосибирском крематории. Екатерина мечтала стать патологоанатомом, но у семьи не было возможности оплатить ее обучение. В результате, девушка окончила Академию МВД и открыла собственное детективное агентство. Но позже все-таки получила возможность работать с мертвыми.

В беседе с журналистами Екатерина рассказала о секретах посмертного макияжа, на котором она специализируется. В частности, об особенной косметике, которая используется для этих целей. По ее словам, обычные средства не годятся, так как кожа у мертвых холодная, и держатся они не будут. Для посмертного грима применяют дезинфицирующие препараты на основе силикона и полимеров. Они позволяют придать коже естественный цвет и даже скрыть повреждения.

Перед тем, как делать макияж, Екатерина уточняет пожелания родственников. Некоторым хочется видеть близкого человека в определенном образе. Иногда клиенты даже приносят фото или любимую косметику покойной. По окончании работы танатопрактик делает снимок и отправляет на утверждение. Екатерина отмечает, что иногда посмертный макияж накладывают в морге, но там к процедуре подходят формально, и индивидуального подхода нет.

Друзья и близкие танатопрактиков часто не поддерживают их стремление работать с умершими, считая это дело опасным и психологически тяжелым. Однако Екатерина уверяет, что физический риск существует лишь при контакте с формалином. Если нарушать правила безопасности, можно получить повреждения слизистых и органов дыхания. Что касается психологического аспекта, она давно уже привыкла к смерти. Однако есть в ее похоронном доме одно правило: они не работают с телами несовершеннолетних.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.