ВЦИОМ: от танатофобии страдают всего 2% россиян
Специалисты ВЦИОМ опросили 1600 россиян в возрасте от 18 лет и выяснили, что только 2% из них боятся смерти.
Однако опрошенные называли другие фобии, косвенно связанные со смертью. Так, 30% боятся высоты, 28% — змей, 24% — глубины, 12% — микробов, 10% — самолетов и 9% — молний и большого скопления людей.
Все эти фобии имеют отношение к риску смерти. Но танатофобия — патологический страх смерти, который сопровождается навязчивыми мыслями и тревожностью, когда человек постоянно подсознательно ожидает беды. И с этой проблемой сталкиваются очень немногие, так как в мозгу существует защитный механизм, который не позволяет мыслям о конечности бытия мешать повседневной жизни. Интересно, что даже люди, назвавшие страх смерти своей главной фобией, боятся, в основном, за себя. За детей и других родственников испытывают страх всего 2% респондентов.
< Пред. | След. > |
---|
В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ
Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.
В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий
Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».
Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова
Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.
Как не переплатить за похороны: 10 полезных советов
Организация похорон в Москве может быть сопряжена со значительными расходами. Рассказываем, как не переплатить и проводить близкого в последний путь достойно.
Как правильно выбрать ритуальное агентство?
Выбор ритуального агентства играет ключевую роль в организации похорон. Если вы обратились в надежную организацию, это позволит облегчить подготовку и избежать лишних трат.
Вакансии водителей
Компания ЗАО «Ритуал» приглашает водителей категории D для работы на ритуальных автобусах Mercedes-Benz Sprinter.