Ярославцы выбирают кремацию в Нижнем Новгороде

09.12.2022

Жители Ярославля жалуются на слишком высокий ценник в городском крематории. Кремация в Нижнем Новгороде обходится дешевле.

Считается, что отправлять тело на кремацию в другой город всегда дороже, так как для этого нужно оформлять груз-200. Но ярославцы предпочитают кремировать умерших в Нижнем Новгороде, где даже с учетом дороги это выходит дешевле на 5 тысяч рублей. Согласно прейскуранту, опубликованному на официальном сайте, самый бюджетный вариант кремации в Ярославле обойдется заказчику в 30 тысяч рублей. В стоимость не включены урна для праха и гроб. В Нижнем Новгороде услуга вместе с гробом и урной стоит 17,5 тысяч.

Ярославцы готовы ждать 2-3 дня, чтобы кремировать умерших в другом городе, так как считают, что ценник в городском крематории сильно завышен. Даже в Москве услуга стоит дешевле. Для сравнения, стоимость кремации без ритуальных принадлежностей и урны во всех муниципальных крематориях столицы составляет 17,5 тысяч, как и в Нижнем Новгороде.

Ярославский крематорий не государственный, оснащен чешским оборудованием, этим руководство учреждения объясняет свою ценовую политику. Сервисное обслуживание и ремонт после введения санкций стоит дороже. Депутаты уже предлагали крематорию снизить цены, но получили отказ, и в условиях монополии достигнуть договоренностей не представляется возможным.

< Пред.   След. >
Новости

В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ

Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.

В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий

Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».

Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова

Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.