За два года от ковида погибло более миллиона россиян

30.11.2022

В журнале Plos One опубликованы результаты исследования статистики смертности от коронавируса в России за 2020-2021 год.

Исследование проводил Международный институт прикладного системного анализа. Ученые использовали данные Росстата и применили новый подход, вычислив разницу между показателем смертности во время пандемии и возможным показателем в ее отсутствие. Иными словами, сравнили реальное число и прогнозируемое. Причем они учли и случаи, не связанные напрямую с болезнью. Так как система здравоохранения была перегружена, люди часто погибали из-за отмены планового лечения. Повлияли на смертность и карантинные ограничения, и отказ от профилактических мероприятий.

Таким образом, число жертв пандемии составило более миллиона. Ученые выделили также отдельные группы по месту проживания, полу и возрасту, чтобы получить более полную картину. Они выяснили, что самая высокая смертность фиксировалась там, где принято жить большими семьями, в основном, на Северном Кавказе. В этом регионе все еще существует традиция, когда несколько поколений семьи живут в одном доме. В городах люди умирали чаще, чем в поселках, из-за высокой плотности населения.

Отдельно стоит сказать о различиях в возрастных и гендерных группах. Закрепилось мнение, что основная группа риска — пожилые люди. Но исследование показало, что от коронавируса в России погибло много людей, которые могли бы прожить еще как минимум 14 лет. Причем большинство погибших в молодом возрасте — женщины.

Напомним, что Росстат больше не ведет статистику смертности от коронавируса, так как он уже перешел в разряд сезонных заболеваний. Но исследование показателей смертности в разных странах и мире продолжается.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.