Житель Подмосковья подал иск о смене надгробной надписи

27.07.2012

Суд постановил исправить данные, выгравированные на мемориале, в соответствии с действительностью.

Как сообщает пресс-служба Мособлсуда, Подмосковный суд вынес решение об изменении надписи на надгробном памятнике.

В Шатурский городской суд обратился вдовец, предъявивший иск к матери погибшей супруги. Истец потребовал снести надмогильное сооружение, так как на памятнике была указана добрачная фамилия жены. При этом захоронение супруги производилось истцом; а памятник на могиле покойной был поставлен ответчицей без согласия супруга и с указанием девичьей фамилии погибшей.

Ответчица мотивировала свои действия непродолжительностью брака истца с ее дочерью, а также тем, что дочь заключила брак «без особого желания».

Учитывая тот факт, что вместе с супругой была похоронена ее несовершеннолетняя дочь, погибшая одновременно с матерью, и памятник был изготовлен на обеих погибших, в ходе процесса истец изменил свои требования. В результате слушания вдовец обратился к суду с просьбой обязать ответчика за счет своих средств внести изменения в текст на памятнике, указав фамилию погибшей супруги, полученную при вступлении в брак.

Выдвинутые требования были удовлетворены решением суда, так как согласно действующему законодательству в сфере погребения и похоронного дела, «надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших».

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.