Жители Еврейской АО выступают против строительства крематория

28.03.2024

Инвесторы из Хабаровска предлагают построить крематорий на территории Еврейской АО, однако жители выступают против.

Иудаизм запрещает кремацию, и жителям Еврейской АО крематорий не нужен. Однако его планируется построить рядом с поселком Николаевка, расположенном в 35 км от Хабаровска. Вероятно, его услугами будут пользоваться жители края.

Изначально предполагалось, что крематорий построят в поселке имени Тельмана. Но участок не был выделен по этическим соображениям: Эрнст Тельман, именем которого назван населенный пункт, погиб и был сожжен в Бухенвальде.

В Николаевке такой проблемы нет, но жителей беспокоит экология. И решить ее было бы можно, если бы местные власти провели с населением беседу, объяснив, что все современные печи оснащены фильтрами, поэтому выбросы в атмосферу минимальны. Но чиновники этого не делают, а общественные слушания назначили на рабочий день, когда основная часть населения присутствовать не сможет. Таким образом, спор о том, строить или нет крематорий на территории Еврейской АО, продолжается уже два года.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.